Определение оксидов Na, Mg, Al, Si, P, K, Ca, Ti, Mn и Fe в железомарганцевых конкрециях (ФР.1.31.2014.17345).
Методика предназначена для определения массовой доли оксидов натрия, магния, алюминия, кремния, фосфора, калия, кальция, титана, марганца и железа в порошковых пробах железомарганцевых конкреций восточной и северной части Финского залива рентгенофлуоресцентным методом на спектрометрах «СПЕКТРОСКАН МАКС-GV».
Методика М-049-ЖМК/05.
Номер методики в федеральном реестре ФР.1.31.2014.17345.
Анализ включает два параллельных определения, выполняемых с двумя образцами подготовленной пробы.
Материал высушенной пробы измельчается с помощью дискового истирателя до крупности частиц 5-20 мкм.
Образцы подготавливают прессованием в чашечку из борной кислоты:
Борная кислота насыпается в пресс-форму и фигурным пуансоном формируется чашечка глубиной не менее 3 мм. Фигурный пуансон вынимается, засыпается материал пробы и запрессовывается гладким пуансоном.
Образец помещают в прободержатель и далее в спектрометр. Анализ образцов выполняется автоматически по заданной программе. Программа позволяет определять как все оксиды, так и любой из оксидов выборочно.
Определение массовой доли всех оксидов элементов производится из одной пробы.

в подборе оборудования?
Рекомендуем посмотреть
- Определение хлорорганических соединений в нефти по ГОСТ Р 52247-2004 (метод В)
- Определение элементов: Mg, Al, Si, P, K, Ca, Ti, Mn, Fe, V, Cr, Co, Ni, Cu, Zn, As, Sr и Pb, а также оксидов элементов: MgO, Al2O3, SiO2, P2O5, K2O, CaO, TiO2, MnO, Fe2O3 в почвах (ФР.1.31.2016.25423)
- Определение Ti, V, Cr, Mn, Fe, Ni и W в точечных пробах высоколегированных хромоникелевых сталей, отбираемых на шлифовальные шкурки
- Определение свинца в автомобильном бензине по ГОСТ Р 54278-2010
- Определение Cr2O3, FeO, CaO, SiO2, Al2O3, MgO, P2O5 в хромовых рудах
- Определение MgO, Al2O3, SiO2, CaO, TiO2, Fe2O3 в алюмосиликатных неформованных огнеупорах (ФР.1.31.2014.17346).