Анализ цемента и продуктов цементного производства
В последние годы в цементной промышленности проявилась отчетливая тенденция совершенствования управления производственным процессом на основе определения химического состава сырьевых материалов (шлама), клинкера, минеральных добавок, цемента, соды. Преимущества такой технологии видны не только в повышении контроля качества, но, скорее, в достижении более стабильного процесса обжига, который менее подвержен возмущениям, и в экономии сырьевых материалов и ресурсов.
Производство цемента состоит из приготовления сырьевой смеси заданного химического состава, обжига ее до образования цементного клинкера и помола его совместно с гипсом и другими добавками. Для изготовления качественной продукции и её контроля необходимо проводить анализ цемента.
Уже в течение многих лет рентгенофлуоресцентный метод используется для экспресс-анализа элементного состава цемента и продуктов в производственном цикле на цементных предприятиях. Основное требование системы управления процессом – это определение химического состава образцов для обеспечения необходимого состава сырьевой муки на конвейере. Анализ сырьевой муки проводится каждые 30 минут, анализ клинкера и цемента только каждый час, а анализ горячей муки каждые 1-2 часа.
Рентгенофлуоресцентный метод обеспечивает стабильность при работе на всех этапах производства за счет экспрессного элементного анализа цемента:
- сырых материалов, от смешения до непрерывного контроля подаваемой смеси;
- клинкера, для контроля работы печи;
- цемента, во время заключительного смешивания и отправки с карьера в дальнейший передел или продажу.
Применяется два способа подготовки проб к анализу. Измельчение и прессование, а также сплавление материала пробы с боратным флюсом. Способы подготовки проб к анализу, а также описание рентгенофлуоресцентного метода анализа приведены в ГОСТ 5382-91 «Цементы и материалы цементного производства. Методы химического анализа» (приложение 3).

в подборе оборудования?